Среда, 15.05.2024, 21:03

Рабочие программы по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» включают в себя образовательный компонент:

- «Действия со строительным материалом» (1,5-2 года),

«Развитие музыкальности» (1,5-7 лет),

- «Рисование» (2-7 лет),

- «Лепка»(2-7 лет),

- «Аппликация» (3-7 лет),

- «Конструирование»  (2-7 лет),

- «Ручной труд»  (5-7).

Художественно-эстетическое развитие являются средством социализации детей дошкольного возраста, так как музыка - часть культуры, искусство, отражающее окружающую действительность в звуковых художественных образах. Программы направлены на приобщение ребенка к культуре и музыкальному искусству, развитие музыкально-художественной деятельности детей. Основными видами музыкально-художественной деятельности при реализации программ являются: восприятие музыки (слушание), исполнение музыки (пение, музыкально-ритмические движения, элементарное музицирование), элементарное музыкальное творчество. Основными задачами данной деятельности являются: развитие продуктивной деятельности детей; развитие детского творчества; приобщение к изобразительному искусству, а также развитие высших психических функций, мелкой моторики руки, воображения детей от 1,5 до 7 лет.