Среда, 15.05.2024, 06:54

Рабочие программы по образовательной области «Познавательное развитие» включают в себя образовательный компонент:

- «Расширение ориентировки в окружающем мире и развитие речи» (1,5-2 года)

- «Действия с дидактическим материалом» (1,5-2 года),

- «Ознакомление с окружающим миром и развитие речи» (2-5 лет),

- «Развитие познавательно-исследовательской деятельности» (3-7 лет),

- «Формирование элементарных математических представлений» (3-7 лет),

- «Ознакомление с миром природы. Экологическое воспитание» (3-7 лет),

- «Обучение игре в шахматы» (5-7 лет)

- «Ознакомление с окружающим миром» (6-7 лет)

- «Основы финансовой грамотности »  (с 5 до 7 лет)

Основные направления психолого-педагогической работы данной области образования дошкольников связаны с развитием высших психических функций (восприятия, мышления, воображения, памяти, внимания и речи), познавательной мотивации, познавательно-исследовательской и продуктивной деятельности (в интеграции с другими видами детской деятельности). Основные задачи: развитие сенсорной культуры; развитие познавательно-исследовательской и продуктивной (конструктивной) деятельности; формирование элементарных математических представлений; формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей. Рабочие программы основываются на комплексно-тематическом принципе построения образовательного процесса и предназначены для детей от 1,5 до 7 лет.