Среда, 15.05.2024, 12:29

Меры безопасности по месту жительства

Укрепите дверь квартиры, оборудуйте ее «глазком», цепочкой, задвижкой. Желательно дверь сделать открывающейся наружу.

Договоритесь с соседями и обейте все двери на вашем этаже одинаковым материалом, вставьте перекрёстные «глазки». Вход в подъезд, лестница, лифт и лестничная площадка должны быть хорошо освещены. Добивайтесь этого в соответствующих эксплуатационных службах. Если квартира расположена на первом или последнем этажах дома, следует оборудовать окна и двери балкона металлическими сетками или решетками. Проверяйте входную дверь и окна на наличие дефектов в их конструкции. По возможности установите надежные противопожарные сигнализации и сигнализации от проникновения посторонних лиц. Перед выходом из квартиры обязательно посмотрите в дверной глазок. Всегда закрывайте входную дверь на ключ, даже если выходите на несколько минут. Уходя из квартиры не оставляйте открытыми окна и балконы, закрывайте их на задвижки. Когда уходите из дома, выключайте либо приглушайте телефон, находящийся у входной двери (можно накрыть его чем-нибудь, включить радио и т.п.). Если вы уходите из дома в вечернее время, оставьте зажженным свет в одной из комнат и включите радио, создавая видимость присутствия. Если вы даете какое-либо объявление, не указывайте время, когда вас можно застать дома. Держите ключи от машины и дома раздельно, и всегда контролируйте их наличие. Не оставляйте ключи от квартиры в почтовом ящике, под притолокой или ковриком. Не оставляйте в дверях записок - это привлекает внимание посторонних. Если потеряли ключи - немедленно смените замки. Если есть основания полагать, что ключи от замков могли быть подделаны, замените замки. Сделайте незаметную, известную только вам, маркировку наиболее ценных вещей. Знайте и имейте на видном месте номера телефонов ближайшего отделения полиции, участкового, соседей, а также тех, кто может прийти к вам на помощь. При входе в неосвещенный подъезд, можно имитировать, что Вы не один, приготовьтесь к защите от возможного нападения. Не рекомендуется входить в лифт с подозрительным лицом, а если попутчик уже вошел в лифт, контролируйте его поведение, повернувшись к нему лицом. Подходя к квартире, держите ключи наготове, чтобы войти без промедления. Перед открыванием входной двери в квартиру проверьте возможное нахождение посторонних лиц на ближайших лестничных пролетах, за лифтом, других укромных местах. Если вас провожают домой, попросите провожающего подождать, пока вы не войдете в квартиру. В случае появления подозрительных лиц на Вашей лестнице сообщите в полицию. Если вы обнаружили взлом либо вскрытие входной двери квартиры, кражу вещей, ничего не трогая, немедленно обратитесь в отделение полиции по месту жительства. Если вы, подойдя к своей квартире, заметили, что дверь открыта, не спешите войти внутрь, зайдите к соседям и оттуда позвоните в полицию. При попытке постороннего лица открыть дверь квартиры ключом или взломать ее, необходимо блокировать дверь предметами, затрудняющими ее открывание. По телефону сообщить о попытке проникновения в ближайшее отделение полиции и приготовиться к самозащите подручными средствами (кипяток, длинный нож, лыжные палки и т.п.). При отсутствии телефона или его отключении попытайтесь привлечь внимание окружающих: позвать на помощь из окна, стучать по трубам отопления или водопровода, выбросить в окно заметные предметы и т.п. При внезапном отключении в квартире электроэнергии, не следует без предварительной проверки выходить на лестничную площадку. Не исключено, что свет отключен злоумышленником, с целью выманить Вас из квартиры.

Не открывайте дверь, если «глазок» закрыт с другой стороны, если на площадке никого не видно. Выходя из квартиры, чтобы помочь незнакомым людям, убедитесь в отсутствии опасности внезапного нападения, закрывайте за собой дверь, чтобы исключить возможность постороннего проникновения. Если вы живете один, то не следует распространяться об этом в кругу малознакомых людей, договариваться о встрече с неизвестными лицами у себя дома. Будьте осторожны с незнакомыми людьми. Не позволяйте им входить в Вашу квартиру под каким-либо предлогом (в том числе под видом сотрудников полиции, если нет ордера). Предложите прийти позже, позвонить Вам по телефону, оставить корреспонденцию в почтовом ящике или сообщите, что сами зайдете получить её на почте и т.п. Контролируйте реакцию непрошеного гостя на отказ открыть дверь, прийти попозже и т.п. Если человек нервничает или неоправданно настойчив - это верный признак опасности. Дальнейший разговор с ним ведите стоя у стены, а не у двери, во избежание поражения из огнестрельного оружия. В случае запланированных доставок различных грузов, корреспонденции, ремонтных работ и т.п., проверяйте личности прибывших людей по документам, удостоверяющих личность. При необходимости свяжитесь с организацией, которую они представляют. Объясните членам семьи элементарные правила допуска в квартиру посторонних лиц, что должны отвечать дети по телефону, когда взрослые отсутствуют в квартире и т.п.

Ваши близкие должны знать, где записаны телефоны, по которым необходимо звонить с просьбой о помощи. Старайтесь не ссориться и поддерживать дружеские отношения с соседями. По крайней мере, хотя бы знайте их в лицо. Договоритесь с ними о взаимопомощи, взаимном контроле над ситуацией возле квартиры, сигналах об опасности. Обменяйтесь своими телефонами и телефонами служб экстренной помощи.

Если вы собираетесь на некоторое время уехать, попросите соседей регулярно забирать корреспонденцию из вашего почтового ящика. Ключи от квартиры соседям желательно не оставлять. Подготовьте необходимые предметы для действий в условиях чрезвычайных ситуаций (аптечка, фонарик и т.п.). Разработайте порядок эвакуации и действий в условиях различных чрезвычайных ситуаций.